Газовая служба?

Начну вопрос с узнанного из отзывов интернет-магазинов факта, что газовые колонки присылают без инструкций и с повреждениями. Далее проблема оплаты квитанций за газ, которые в приложении "мой газ" и в Сбербанк онлайн имеют разные суммы, а приложение "мой газ" после оплаты ежегодного платежа техобслуживания показывает эту же сумму как задолженность... С этими проблемами еду в единственную газовую службу района, но там сотрудник сообщает, что вопросами и оплаты, и техобслуживания занимается другой единственный сотрудник, который на больничном...
Куда и как написать обращение по вопросу улучшения обслуживания клиентов, учитывая и то, что отзывы по поводу некорректной работы приложения по газу повсеместные?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации можно действовать по нескольким направлениям, чтобы добиться решения проблем и улучшения качества обслуживания. Вот пошаговая инструкция:

1. Официальные жалобы в газовую компанию
Подайте письменные обращения в газоснабжающую организацию (например, «Газпром межрегионгаз» или местную газовую службу):
Через официальный сайт компании (раздел «Обращения граждан» или «Контактная информация»).
По электронной почте (адрес можно найти на сайте или в квитанции).
Заказным письмом с уведомлением (если ответа не будет, это будет доказательством попытки досудебного урегулирования).
Что указать в обращении:
Проблемы с приложением «Мой газ» (некорректные суммы, дублирование платежей).
Отсутствие инструкций и повреждения газовых колонок при доставке.
Невозможность решить вопрос из-за отсутствия ответственного сотрудника.
Требование разъяснить ситуацию и исправить ошибки.

2. Жалоба в Роспотребнадзор
Если газовая компания не реагирует, можно обратиться в Роспотребнадзор (через сайт или портал Госуслуги). Основания:
Нарушение Правил предоставления коммунальных услуг (некорректные начисления).
Ненадлежащее качество услуг (проблемы с приложением, недоступность сотрудников).

3. Обращение в прокуратуру
Если нарушения носят системный характер (например, массовые жалобы на приложение), можно написать в прокуратуру региона (через сайт или лично).

4. Публичные жалобы
Отзывы на сайтах-агрегаторах (Flamp, Яндекс.Карты, Google Maps, «Госуслуги.Отзывы»).
Жалоба в соцсетях (официальные страницы газовой компании, местные паблики, Twitter с хештегами #ЖКХ #Газ #МойГаз).
Обращение в СМИ (местные новостные порталы, телевидение).

5. Альтернативные способы оплаты
Пока проблема с приложением не решена, попробуйте:
Оплачивать через банк по реквизитам (сверяйте сумму в квитанции).
Обратиться в МФЦ (если там принимают платежи за газ).

6. Коллективная жалоба
Если проблема массовая (например, у соседей аналогичные сложности), коллективное обращение усилит давление на компанию.

Важно:
Сохраняйте чеки, скриншоты, переписку.
Требуйте письменных ответов (если дают устные разъяснения — просите оформить их официально).

Если ситуация не решится, можно обратиться в суд (например, за перерасчет из-за ошибочных начислений). Но сначала стоит исчерпать досудебные способы.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Алиса
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за вашу оценку! Рада, что смогла помочь.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если газовые колонки присылают без инструкции и ненадлежащего качества, то при приёмке каждый вправе направить обоснованную претензию в адрес компании в рамках Закона о защите прав потребителей, жалобу в Роспотребнадзор. Коллективные претензии здесь не нужны. Каждый сам от себя направляет документы. Если платежи выставляются неоднократно, оплате подлежит, безусловно, только один платёж. По некорректно работающем приложении нужно обращаться в головную компанию, местное подразделение ничего не сделает не в их компетенции. Вот в головную компанию можно уже направить коллективную жалобу от жителей населённого пункта, района. Тоже относится к улучшению качества обслуживания населения. Жалобы могут быть направлены в Роспотребнадзор, в суд.